Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-11-09
Режиссер Йоити Сай снимет фильм о том, как российская культура повлияла на японскую

Выступая на пресс-конференции фестиваля японского кино в Москве, известный японский режиссер Йоити Сай сказал, что хотел бы снять фильм о том, как российская культура повлияла на японскую. "Мне очень интересна ситуация, когда культура отдельной страны преодолевает территориальные границы. У меня большой интерес к России", - сказал он, передает РИА "Новости".

Йоити Сай высказал мнение, что Голливуд как один из основных центров киноиндустрии теряет свою былую мощь и не может найти новые идеи, снимая большое количество ремейков. "Мы видим, что Голливуд снимает все больше и больше ремейков. Это свидетельствует о том, что он постепенно слабеет", - сказал он.

В рамках 40-го Фестиваля японского кино в Москве, который начался в среду и продлится по 12 ноября, будут показаны четыре картины режиссера, одна из которых - "Кровь и кости" - получила два приза Японской киноакадемии. Главную роль в фильме играет Такеши Китано, известный российскому зрителю по фильму "Куклы".


"Я не могу сказать, что это самый лучший мой фильм, однако он привлек очень широкого зрителя. Это фильм о семье и ее выживании. С Такеши Китано нас объединяет одно видение действительности", - уточнил Йоити Сай.

Кроме того, говоря о тенденциях современного кино, режиссер отметил, что в последнее время в Японии все сильнее ощущается влияние западных, в особенности американских, кинотрадиций. "Японское кино - это дитя двух культур", - считает он.

Также положительной тенденцией в развитии кино в Японии Йоити Сай назвал многообразие жанров. "У нас существуют фильмы как исключительно развлекательные, так и картины, основанные на новеллах, исторических событиях. В последнее время много фильмов снимается специально для молодежи. И, конечно же, отдельную нишу занимает в Японии анимэ, мир фантазии, который уводит человека от реальности", - рассказал он.

Своей основной темой в кинематографии Йоити Сай считает проблему взаимоотношений семьи, общества и отдельного индивида, а также проблемы человека, находящегося в пограничном состоянии. "Самое главное в жизни - узнать себя изнутри", - заметил режиссер.

По данным NEWSru.com

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney