Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-11-22
2 и 3 декабря пройдет IV Международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение".

2 и 3 декабря в кинотеатре "Родина" пройдет IV Международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение".
В программе фестиваля освещается развитие новейших стилей анимации и ее отражение в других видах искусств.

Название "Мультивидение" означает не только то, что на фестивале можно будет увидеть огромное количество самых разнообразных мультфильмов, но и многообразие точек зрения на мир, в результате которых он видится объемным, многокрасочным, ярким, таким, как в анимационных фильмах. Это праздник людей, влюбленных в искусство анимации и жизнь нарисованную в радостных, ярких, веселых тонах.

Мультфильмы в России любят все, от мала до велика, это действительно народное искусство. Русская мультипликация высоко ценится во всем мире, наши художники регулярно получают призы международных фестивалей анимации за рубежом. С учреждением фестиваля "Мультивидение" наш город, стал первым российским городом, принявшим Международный фестиваль мультфильмов.

"Мультивидение" - это праздник для всей семьи. Днем, во время детской программы вниманию самых маленьких зрителей предлагаются детские анимационные фильмы, ребят развлекают артисты в костюмах любимых героев мультфильмов, разыгрываются призы, а завершается программа детской дискотекой. Вечером, в рамках программы для взрослых, проходит просмотр конкурсных и внеконкурсных фильмов, церемония награждения победителей.

"Мультивидение" проходит в Санкт-Петербурге в четвертый раз при поддержке Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга. Первое издание фестиваля увидело свет в 2003 году в Большом зале Филармонии и вызвало огромный интерес широкой публики и профессионалов, второй фестиваль состоялся в 2004 году в театре "Балтийский дом", осаждаемом толпами любителей анимационного кино, которым не досталось билетов.

В 2005 году третий фестиваль "Мультивидение" представил программу "Мультивидение - детям!" 3-его декабря в киноцентре "ПИК", ставшую настоящим праздником детства, взрослая программа прошла в мультиплексе Кронверк-синема "Меркурий".

Фестиваль призван дать новый импульс развитию российского анимационного искусства, которое является нашей национальной гордостью. Задачи фестиваля - осветить развитие самых современных направлений в искусстве анимации в России и за рубежом, способствовать диалогу между художниками разных стран, озна-комить широкую публику с теми возможностями художественного выражения, которые позволяют достижения современной науки и техники, показать преемственность современного и классического искусства.

Являясь ярким событием культуры, фестиваль "Мультивидение" в то же время имеет огромную социальную значимость: помогает найти взаимопонимание между поколениями, сплачивает семью, развивает творческий потенциал детей и подростков, сочетает развлекательные и образовательные цели, пропагандирует светлые идеалы добра, межнациональной терпимости и ненасилия.
Часть билетов на детскую программу фестиваль дарит воспитанникам детских домов и интерна-тов города и области.

Фестиваль "Мультивидение" является первым в России фестивалем анимации, имеющий международный статус и поэтому его поддерживают крупнейшие анимационные студии страны, в том числе Московская анимационная студия "Пилот", создавшая такие культовые мультфильмы "Пластилиновая ворона", "Падал прошлогодний снег", "Следствие ведут колобки"; Кинокомпания "Мастер-фильм" (Москва) - учредитель и организатор Открытого Российского фестиваля анимационного кино в Тарусе - крупнейшего фестиваля мультфильмов в России, петербургская студия "Мельница" - создатель первого в России полнометражного анимационного фильма "Карлик Нос", Студия компьютерной анимации "Петербург" - создатель попу-лярного телесериала "Смешарики". Все эти студии предоставляют для эксклюзивного показа на фестивале материал, который широкая публика не сможет нигде более увидеть, они нетерпением ждут фестиваля и ви-дят за ним большое будущее.

Зарубежная часть программы "Мультивидения" крайне разнообразна по географии: в фестивале принимают участие аниматоры из США, Японии, Бразилии, Франции, Голландии, Испании, Литвы, Латвии. Все иностранные фильмы переведены на русский язык. Эти произведения совершенно не знакомы русскому зрителю и станут несомненным открытием фестиваля.

На фестивале представлены все виды техники современной мультипликации: модная компьютерная 3-D-анимация и флеш-анимация и "ручная", рисованная: наряду с самым "продвинутыми" произведениями, зрители смогут увидеть фильмы, сделанные в традиционном, полюбившемся им стиле. Представлены все жанры фильмов: сказки, комедии, философские притчи, боевики... Их всех объединяет одно - краткость (не более 20 минут), а она, как известно, сестра таланта: почти все участники "Мультивидения" являются обладателями самых престижных наград международных фестивалей.

Специальная конкурсная программа предназначена для новых работ художников-аниматоров. Авторитетное жюри выберет лучшие работы и вручит призы победителям. Будут также вручены приз прессы и приз зрительских симпатий. В этом году конкурсная программа включает последние работы таких звезд анимации, как Билл Плимптон (США) и Константин Бронзит.

Особые сюрпризы внеконкурсной программы:
- подборка шедевров Нью-Йоркской независимой анимации поражает безудержной фантазией и свободой выражения до такой степени, что часть фильмов помещена в особый сеанс "только для взрослых".
- японские короткометражные мультфильмы демонстрируют утонченную эстетику и парадоксальность мышления, свойственную стране восходящего солнца.
- бразильская анимация показывает наглядно, как ежедневное солнце меняет восприятие мира в лучшую сторону Россия, Франция, Англия - как обычно, на уровне.

2-3 декабря кинотеатр "Родина" IV Международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение". Сеансы: детские - 14:00, внеконкурсная программа - 16:00 и 21:00. Церемония награждения победителей и показ лучших фильмов конкурсной программы состоятся 3 декабря в 21:00.

По данным peterout.ru

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney