Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2007-05-24
В Петербурге открывается II Международный книжный салон

Более 220 издательств и учреждений книготорговли примут участие во втором Санкт-Петербургском международном книжном салоне, который в четверг открывается в выставочном комплексе "Ленэкспо".

Первый день работы салона носит название "День русского языка", в его рамках состоится презентация федерального гранд-конкурса на лучшую библиотеку и издательство России, вручение литературных премий имени Николая Гоголя, Анны Ахматовой, Николая Заболоцкого и Самуила Маршака, пройдут круглые столы, посвященные чтению и образованию, а также по проблемам молодежной журналистике

Среди участников книжного салона - крупнейшие российские издательства, книготорговые и общественные организации, сообщил ранее журналистам заместитель председателя городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Соболев.

"Крупнейшие зарубежные книжные ярмарки и культурные организации уже заинтересовались проведением салона в Петербурге, несмотря на то, что он проходит только во второй раз", - сказал Соболев.

В салоне участвуют Национальный книжный центр Греции, представительство Франкфуртской книжной выставки и Немецкий культурный центр имени Гете.

По словам Соболева, особенностью Второго книжного салона станет не только представление новинок художественной литературы, но и пристальное внимание к специальной литературе.

Организаторы надеются, что петербуржцы будут приходить на книжный салон семьями и каждый - от мала до велика - сможет найти себе мероприятие по вкусу.

Так, по словам заместителя председателя петербургского филиала Российского книжного союза Дениса Котова, крупнейшие российские издательства предоставят возможность гостям салона встретится со своими лучшими авторами.

В их числе будут не только классики, но и авторы современных бестселлеров - Павел Крусанов, Виктория Платова, Татьяна Устинова, Мария Семенова, Мария Куртышева. Свои книги петербургской публике представят певица Татьяна Буланова, отец Иоанн (в миру - актер и сценарист Иван Охлобыстин) и Коля Васин - автор книги "Рок на русских костях".

Особое внимание организаторы салона намерены уделить проблемам детской книги и программе развития любви к чтению среди детей и подростков. Каждому ребенку, пришедшему на выставку, подарят книгу. Ребят ждут викторины и конкурсы рисунков, литературные игры, театральные представления, встречи и мастер-классы с детскими писателями и иллюстраторами, а родители смогут не только познакомиться с новинками детской литературы, но и получить консультации у библиотекарей и педагогов.

Посетителей ждут также круглые столы, посвященные проблемам русского языка, семинары и конференции по проблемам регулирования издательской деятельности, презентации новых словарей и церемонии вручения литературных премий.

В частности, будут проведены презентация Всероссийской литературной премии "Александр Невский", презентация федерального конкурса на лучшую библиотеку и издательство России, вручена награда первой общероссийской литературной премии "БлогБастер" за достижение в "Сетевой литературе", а лучших рецензентов наградят премией "Книжный червь".

Следующий, Третий Санкт-Петербургский международный книжный салон пройдет с 29 мая по 1 июня 2008 года. Экспозиционная площадь ярмарки будет значительно увеличена (с 5000 до 8100 квадратных метров).

Организаторы также планируют выделить деловую программу в особую часть и надеются, что книжный салон станет и новой площадкой для заключения контрактов в книгоиздательском бизнесе.

По данным РИА Новости

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney