Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-02-22
В Лондоне открывается музей карикатур

В Лондоне в среду открывается музей карикатур.

Как сообщили РИА Новости в администрации музея, он будет открыт в новом, специально приспособленном для этого здании в лондонском районе Блумсбери по адресу 35, Литл-Расселл-стрит.

Инициатором открытия подобного музея выступила общественная организация "Фонд искусства карикатуры" (The Cartoon Art Trust). Она была учреждена еще в 1988 году для сохранения и популяризации традиций искусства британской карикатуры, известной по всему миру. Главной целью Фонд ставил создание полноценного музея с выставочными галереями, архивами и справочной библиотекой.

И вот теперь благодаря средствам, собранным с помощью нескольких крупных благотворительных организаций, и пожертвований энтузиастов, новый музей открывает двери для посетителей.

В пресс-службе Букингемского дворца подтвердили, что в церемонии открытия музея примет участие супруг королевы Великобритании - герцог Эдинбургский Филипп.

Всего в музейной коллекции насчитывается около четырех тысяч книг и трех тысяч комиксов, которые будут доступны для широкой публики и исследователей. Постоянная экспозиция музея предложит зрителям проследить историю зарождения и развития комических рисунков в Великобритании на протяжении последних столетий.

В музее планируется организовывать временные выставки по различным тематическим аспектам карикатуры, а также встречи с художниками-карикатуристами, проводить мастер-классы и семинары для всех желающих. Магазин при музее предложит покупателям широкий выбор юмористических открыток, плакатов, календарей, а также специализированные журналы и книги.

Среди экспонатов музея карикатуры различных времен и авторов: от плакатов Второй мировой войны до современных газетных шаржей на политиков, от иллюстраций знаменитого сатирического журнала "Панч" до порой трудноуловимых образцов английского юмора.

В собрании нового музея есть шаржи на королеву-мать Елизавету, нескольких премьер-министров Великобритании, лидера фашистской Германии Адольфа Гитлера, норвежского писателя и драматурга Хенрика Ибсена и многих других. Среди персонажей карикатур - литературный детектив Шерлок Холмс и премьер-министр Великобритании Тони Блэр. А рисунок с надписью "За кулисами Веллингтоновских казарм" изображает рабочих, которые насосами для шин "надувают" известных своей выправкой и осанкой королевских гвардейцев в красных мундирах и черных меховых шапках.

По данным РИА Новости

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney