Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-04-21
"Код да Винчи" откроет Каннский кинофестиваль

Дирекция 59-го Международного кинофестиваля в Канне объявила в четверг список участников этого престижного смотра мирового киноискусства, который будет проходить с 17 по 28 мая.

В числе тех, кто, как полагают кинокритики, поведет борьбу за "Золотую пальмовую ветвь", - высшую награду Каннского фестиваля - фигурируют имена таких известных мастеров кинематографа, как испанец Педро Альмодовар, британец Кен Лоач, итальянец Нанни Моретти.

Как сообщил на пресс-конференции художественный руководитель фестиваля Тьери Фремо, Альмодовар, кторый ранее уже был победителем Каннского кинофестиваля, представит на суд жюри свою новую картину "Вернуться", премьера которой уже состоялась недавно в Испании.

Каннский "завсегдатай" Лоач прибудет на фестиваль с картиной "Поднимается ветер", а Моретти, чье имя также хорошо известно на набережной Круазет, представит ленту "Кайман", посвященную современной итальянской политике и после своего выхода в марте успевшую наделать немало шума в Италии.

Неплохие шансы, по мнению экспертов, имеет и историческая драма "Мария-Антуанетта", которую поставила американка Софи Коппола, дочь легендарного Фрэнсиса Форда Копполы. Привлекательным для жюри может оказаться то обстоятельство, что часть фильма снималась на натуре - в Версале, в знаменитом дворце, из которого королеву вместе со свергнутым венценосным супругом доставили сначала в тюрьму, а затем и на эшафот.

В общей сложности в главной конкурсной программе полнометражных художественных фильмов будет представлено 19 работ. Как обычно, одним из лидеров является Франция, которую будут представлять Брюно Дюмон ("Фландрия"), Николь Гарсия ("Следом за Карли") и Ксавье Жианноли ("Когда я был певцом" с Жераром Депардье в главной роли).

Ожидается, что одим из главных событий фестиваля станет внеконкурсный показ картины Рона Ховарда "Код да Винчи", которой доверено почетное право открыть киносмотр.

Жюри фестиваля возглавит в нынешнем году известный гонконгский кинематографист Вонг Карвай, а для проведения церемонии открытия и закрытия приглашен один из наиболее популярных актеров современного французского кино Венсан Кассель.

По данным РИА Новости

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney