Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-10-13
В Москве открылся фестиваль Тайского кино Европы Плюс.

В Москве открылся фестиваль Тайского кино Европы Плюс. В течение трёх дней он будет проходить в кинотеатре «35 мм».





Фильмом открытия была выбрана картина «Затвор» (Shutter), которая сегодня будет показана для широкого зрителя.

Сюжет картины на первый взгляд напоминает завязку недавней ленты Дэвида Линча "Малхолланд Драйв". Молодой фотограф Тан и его подруга Джен становятся виновниками аварии, произошедшей на загородном шоссе. Герои мучаются угрызениями совести: в испуге они сбежали с места происшествия и им кажется, что они задавили молодую женщину. По возвращении в Бангкок они обнаруживают странные тени и знаки, проявляющиеся на фотоснимках. Еще раз осмотрев место происшествия, они не находят никаких улик. Более того, за случившимся на дороге не последовало каких-либо информационных сообщений. Специалисты по фотографиям духов однозначно считают, что их преследует душа мертвого человека. Жизнь героев наполняется кошмаром, но впрследствие выясняетя, что этот ужас не имеет никакого отношения к аварии, а напрямую связан со студенческим прошлым молодого человека. Это прошлое едесекундно напоминает о себе и даже запоздалое раскаяние не способно избавить человека от его неприятного присутствия.

Эстетика этой картины, снятой молодыми тайскими режиссерами Банджонгом Писантанакуном и Паркпумом Вонгпумом, отсылает к лучшим образцам азитских хорроров.
Критики сравнивают "Затвор" с культовым "Звонком" японца Хидео Накаты. Впрочем, у молодых режиссеров тайской "новой волны" есть и свои наработанные ходы: тайские картины, как правило, имеют логический финал с обязательным моралите и более оригинально обыгрывают свои сюжеты. Японские кошмары никак не связаны с моральными законами6 человек может встретить духа слйчайно, просто неудачно выбрав место жительства. Тайцы в этом смысле придерживаются традиционной этики: кошмар никогда не придет к человеку, который этого не заслужил.

Сюжетом "Затвора" уже заинтересовались крупные американские кинокомпании, которые в последние годы старательно делают ремейки всех удачных азиатских фильмов ужасов. Впрочем, американцам еще ни разу не удалось довести зрителя до нужного градуса кошмара. Видимо, дело все-таки в разнице менталитетов.

Кроме того, на фестивале покажут и другие свежие хиты тайского производства: комедийные ленты "Праведник" и "Боевые уборщицы", мелодраму "Любовь без памяти", анимационный фильм "Хан Луай" и сборник лучших короткометражных фильмов.

Все фильмы фестиваля:

«Праведник» / LUANG PHEE TENG
Таиланд, 2005
Режиссер: Ноте Черн-ЙимПродюсер: Таватчай Фанпакди
В ролях: Понгсак Понгуван, Савика Чайадеж, Ноте Черн-Йим,

Отец Тенг - мудрый монах, отправившийся в обветшалый храм в деревню, жители которой довольно часто стали подменять истинную религию всевозможными суевериями. Вот и на этот раз все они, словно сговорясь, уверовали во власть Перма Ашрама – единственного, кто, на их взгляд, был способен вызвать дождь во время засухи. Отец Тенг решил наставить заблудших овец на путь истинный, полагаясь при этом на помощь двух своих глуповатых учеников.

«Любовь без памяти» / RUK JUNG
Таиланд, 2006
Режиссер: Фу-хэмант Чатими
В ролях: Ратчафум Токонгсуп, Пола Тэйлор, Дуангруди Бунбумрунг.
Эта романтическая комедия с участием тайской суперзвезды Токонгсупа объявлена местными критиками лучшим фильмом режиссера, снявшего в 2003 году суперхит «Сексуальный Телефон». Главными героями этой любовной истории стали популярный актер и обворожительная девушка-папарацци. Судьбе было угодно, чтобы они оказались в ситуации, совершенно неподходящей их статусу, и чтобы природа, горы, море и ветер сделали возможными совершенно фантастические вещи.

«Затвор» / SHUTTER
Таиланд, 2004
Режиссеры: Банджонг Писантанакун, Паркпум Вонгпум
В ролях: Ананда Эверингем, Наттавирануч Тонгми, Ачита
Сикамана, Унпор Чанпайбул, Чачайя Чалемфол

Молодой фотограф Тан и его подруга Джен, став участниками трагической аварии, по возвращении в Бангкок обнаруживают странные тени и знаки на сделанных фотоснимках. Еще раз осмотрев место происшествия, они не находят никаких улик. Более того, за случившимся на дороге не последовало каких-либо информационных сообщений. Вскоре герои осознают, что нельзя убежать от своего прошлого.

«Боевые уборщицы» / MAID
Таиланд, 2004
Режиссер: Янгиут Тонгконтун
В ролях: Порнчита на Сонгкра, Ярупус Паттамасири, Яруни
Бунсеке
Плащ и кинжал сменяют метла и совок в этом веселом и изобретательном киноповествовании, которое ведет режиссер, прославившийся постановкой трансвестит-фильма «Железные леди» (2000). Четыре девицы призваны спасти страну от коррупции -- профессионалы завалили свои работу и за дело придется взяться уборщицам.

«Хан Луай» / Khan Kluay
Таиланд, 2006, анимационный
Режиссер: Компин Кемгумнирд
Это история любопытного, непослушного, молодого слоника, предоставленного самому себе в диком лесу. Его страшно интересует судьба пропавшего отца. Отчаянное любопытство заставляет Хан Луая отправиться на поиски, полные захватывающих приключений. Множество препятствий и трудностей, вставших на его пути, сделают малыша очень сильным, а уроки, которые он получит, превратят его в храброго и полного энергии слона, прячущего неугасимую нежность в глубине души.

Материал подготовила Наталия Бабинцева
По данным Cultcorp.ru

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney