Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-11-03
Объявлены лауреаты всероссийской премии по драматургии

Объявлены лауреаты четвертого Всероссийского конкурса за достижения в области драматургии. Торжественная церемония объявления победителей конкурса "Действующие лица" прошла в театре "Современные пьесы", который является одним из учредителей премии, сообщает РИА "Новости".

Первую премию получил Сергей Решетников за пьесу "Бедные люди, блин".

Вторая премия - у Людмилы Улицкой за "Русское варенье". В театре "Школа современной пьесы" в ноябре Иосиф Райхельгауз уже начинает репетировать эту пьесу. Премьера намечена на январь.

Третья премия досталась Кобе Цхакая за пьесу "В поисках реальности с пультом от телевизора".

Специальным призом от телеканала "Культура" отмечена пьеса Ольги Зверлиной "Только имя в застывшем воздухе". В интервью радио "Культура" драматург рассказала, что не первый раз участвует в конкурсе "Действующие лица".

Валентин Азерников за пьесу "Абонент временно недоступен" получил приз от "Радио России" и радио "Культура". Радиоспектакль по этой пьесе будет записан и прозвучит в эфире обеих радиостанций.

Член жюри конкурса, главный режиссер "Современных пьес" Иосиф Райхельгауз, отметил, что нынешний конкурс принес лауреатам гораздо больше признания, чем первый. "Нынешние победители, а десятку лучших мы объявили еще месяц назад, не дожидаясь конкурса, уже расхватали театры. Некоторые из пьес уже репетируются, а за другие еще идет борьба между режиссерами".

По словам Райхельгауза, в конкурсе принимали участие все, кто пишет по-русски. Нет ограничений ни по возрастному, ни по национальному цензу, ни по месту проживания. Много пьес на этот раз прислано из Франции, Германии, Израиля, Австралии и конечно, из стран - бывших республик СССР.

Всего жюри, в которое в этом году входили Роман Козак, Евгений Гришковец, Евгений Миронов, а председательствовала Чулпан Хаматова, расценивало и рассматривало более 500 работ для театра.

На вопрос, какие темы на этот раз поднимали драматурги в своих пьесах, Райхельгауз ответил: "Темы не новые, а вечные, как всегда, но новым стал взгляд на непростые проблемы в нашей жизни в этот переходный период. Если раньше во всех пьесах в основном сквозила безнадежность и показывалась чернуха, то сегодня появился оптимизм и уверенность в том, что надо жить и работать, что надо думать о своей семье и стране, и что без этого само по себе ничего не изменится".

По данным NEWSru.com

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney