Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2007-02-28
Королевой "Оскара" стала урожденная русская актриса

Английская актриса Хелен Миррен, которая завоевала в этом году не только практически все главные кинонаграды США, но и восхищение всех зрителей и прессы, оказалась наполовину русской, урожденной Еленой Васильевной Мироновой.

Ее отец - Василий Петрович Миронов - русский, изменивший свою фамилию на Миррен в 50-х годах прошлого века, а мать - Кэтлин Роджерс - англичанка. Дед Хелен был офицером царской армии и в 1917 году находился на переговорах в Лондоне. Из-за Октябрьской революции он не смог вернуться домой, а вскоре и его жена и сын приехали в Англию.

Среди предков Миррен - фельдмаршал Михаил Каменский, главнокомандующий русской армии в 1806-07 гг. Сама актриса помнит о своих корнях и гордится ими - она немного говорит по-русски, бывала в России и пыталась разыскать там своих родственников.

В отличие от деда, преданного царю, ее отец был противником монархии. "Я выросла в антимонархической семье, - рассказала она в интервью известной американской телеведущей Барбаре Уолтерс. - Я не представляю, как отреагировали бы мои родители на то, что я играю королеву и симпатизирую ей".

Критики, однако, единодушны в том, что царственные роли очень удаются Хелен - она сыграла королев в шести фильмах. Кроме того, она создала в кино и несколько образов русских женщин. В фильме "Космическая одиссея-2010" она сыграла командира советского космического корабля Таню Кирбук, а в фильме "Белые ночи", где она снималась вместе с Михаилом Барышниковым, ее героиню звали Галина Иванова. Всего же на счету актрисы около 100 фильмов и 52 престижные кинонаграды, список которых теперь увенчан "Оскаром".

Миррен, действительно, наделена русской аристократической красотой. "Великолепная", "царственная", "блистательная" - такими эпитетами наделяют американские журналисты. "Хелен Миррен, получившая в 61 год "Оскара" как лучшая актриса, показала Голливуду и миллионам простых смертных, что можно быть старше, скажем, тридцати лет и, по-прежнему, выглядеть красиво и чарующе", - как сообщает ИТАР-ТАСС восторженно написала газета Philadelphia Inquirer.

Британская актриса, ставшая в этом году обладательницей "Оскара" за "лучшую женскую роль" в фильме "Королева", появилась на красной ковровой дорожке в платье цвета шампанского с глубоким вырезом от Christian Lacroix, пишет ФактNews, дополнив этот наряд, который она назвала "платьем своей мечты", бриллиантовой брошью от Chopard весом 62 карата.

На церемонии "Оскара" актриса сказала: "Моя сестра говорила, что все дети хотят дотянуться до золотых звезд – и это самая большая и самая золотая звезда в моей жизни". В конце своей речи Хелен Миррен, подняв статуэтку "Оскар", произнесла: "Леди и джентльмены – "Королева"!". 61–летняя актриса выиграла золотую статуэтку у таких актрис, как Мерил Стрип (Дьявол носит Prada"), Пенелопа Крус ("Возвращение"), Кейт Уинслет ("Маленькие дети"), Джуди Денч ("Записки об одном скандале").

По данным NEWSru.com

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney