Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-05-17
В Госдуме открылась выставка "Библия в России"

Уникальные рукописные и печатные книги представлены на выставке "Библия в России", которая открылась в среду в Государственной Думе.

Выставка приурочена сразу к трем юбилеям. В 2006 году отмечается 950 лет со дня выхода первой русской рукописной книги Остромирова Евангелия (названо по имени заказчика - новгородского воеводы Остромира), 130-летие синодального перевода Библии с церковно-славянского на русский язык и 50-летие первого массового выпуска Библии издательством Московской патриархии на русском языке в современной орфографии.

"Интерес сотрудников Думы к главной святыне России вполне объясним, если иметь в виду ту государствообразующую роль, которую сыграло христианство в судьбах нашей державы", - отметил в своем приветствии организаторам и посетителям выставки Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

По его словам, Библия "не только служит источником Божественного Откровения для сотен миллионов христиан, но и является одним из главных оснований мировой культуры".

"Эта выставка очень тесно связана со всей историей России. Первым печатным изданием на Руси была Библия", - отметил председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов.

На открытии экспозиции выступили также руководители и представители других комитетов, фракций и партий Госдумы, иерархи и священнослужители РПЦ, представители других религий.

"Очень важно, чтобы в Государственной Думе не столько писали законы, сколько открывали. Божественные законы существования, они уже есть", - отметил председатель исполкома Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган.

На выставке представлены редкие рукописи и печатные книги, фотографии и видеоматериалы, отражающие историю переводов, изданий и распространения Священного Писания в России на языках населяющих ее народов с IX века до настоящего времени. Экспозиция рассказывает, в частности, о святых братьях Кирилле и Мефодии (IХ век), об Остромировом Евангелии (1056-57 гг), о Геннадиевской Библии (1499 г), впервые соединившей в себе все ветхо- и новозаветные тексты на славянском языке. Наиболее дорогие экспонаты - Библия 1663 года и Елизаветинская Библия, оцененные соответственно в 60 и 45 тысяч рублей.

"Самое уникальное издание здесь - это Библия, напечатанная в Петрограде в 1918 году и не учтенная в национальной библиографии. Это первое издание Библии при Советской власти", - сказал РИА Новости директор Синодальной библиотеки Московского патриархата протоиерей Борис Даниленко.

Организаторы выставки: Издательский совет РПЦ, Российское библейское общество, Патриаршая и синодальная библейская комиссия, Синодальная библиотека, Православный благотворительный фонд "Пересвет". На открытии экспозиции хор "Пересвет" исполнил гимн первой Государственной Думы, который звучал 100 лет назад в стенах Таврического дворца.

Выставка "Библия в России" продлится в Государственной Думе по 19 мая.

По данным РИА Новости

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney