|
Новости
Новости культуры и галереи>
Новости культуры
2006-07-03 Навигация Тела
С 6 по 9 июля в Санкт - Петербурге пройдет Второй Международный Фестиваль Современного Искусства "Навигация Тела"/ The Body Navigation Festival" (Dance_ Performance_ Video_ Music).
Фестиваль можно считать продолжением творческой инициативы и работы группы хореографов, художников, танцоров и музыкантов, представителей различных творческих объединений из Санкт- Петербурга: Соло Танец Фестиваль, "Ассоциация Другой танец", "Ко-лаборатория", 5театр танца "Игуана", Шумы России, группа "2012" и многих других совместно с Nordic Dance and Movement Network, North-Karelian Dance College, Solo Dance festival (Финляндия), L1- studio (Венгрия), Bratislava in Movement (Словакия), Dance Architect (США), Mobile project (Франция), BodyCartography project (Англия, Н-Зеландия, США) и др.
С 2000 года были организованы и проведены различные проекты, мастер- классы и семинары по современному танц-театру, импровизации, видео-арту; концерты экспериментальной музыки и движения. Проект фестиваля "Body Navigation" был разработан в рамках международного фестиваля танца и движения "Side Step- 2004" в Хельсинки и реализован летом 2005 г. в Санкт-Петербурге на территории Водоканала и в музее им. Достоевского.
Международный фестиваль "Навигация Тела"/ The Body Navigation Festival" - платформа для творческого диалога европейских и российских авторов, работающих на пересечении различных видов и жанров искусства (танец, визуальное искусство, перформанс, экспериментальная музыка)
Фестиваль "Навигация тела" - открытая некоммерческая акция, обращённая как с узкому кругу специалистов, так и ко всем, кто интересуется современным искусством и идет в ногу со временем. На фестивале будут представлены видео-инсталляции, показы видео-фильмов, спектакли и танцевальные перфомансы, музыкальные проекты и импровизационные джемы, пройдут лекции и мастер-классы. Одна из основных тем фестиваля: Тело-медиум для искусства. Художники, танцоры, перформеры и музыканты представят свои работы, в которых исследуется тело и новые технологии во взаимодействии с окружающей нас средой. В этих совместных акциях проявится одна из главных задач фестиваля: разработка и реализация на практике стратегий совместного творчества представителей различных направлений, жанров и видов искусства; репрезентация существующих и создание в процессе фестиваля новых интертекстуальных и синтетических произведений.
Фестиваль предоставляет зрителям уникальную возможность быть вовлеченным в единый европейский культурный процесс современного искусства.
В программе фестиваля участники из России, Германии, Великобритании, Норвегии, Греции, Исландии, Испании, Голландии, Франции, Бразилии, Финляндии, Венгрии, Канады, Швеции.
Программа фестиваля:
Площадки фестиваля:
- галерея "Каретный зал" Елагин остров (ЦПКиО, Конюшенный корпус)
- театр балета Якобсона, Ротонда (ул.Маяковского 15)
- Учебный театр "На Моховой"
Елагин остров (Конюшенный корпус, галерея "Каретный зал"):
6 июля, четверг
17: 00 Пресс-конференция
18:00 Открытие фестиваля!!
Программа перформансов:
-"Tierra batida" – Вероника Делараше (Франция), Фран Бартлет (Англия), Анна Елуатэ (Испания);
- "Между"- Кристина Терентьева (С-Петербург)
- Resurrexit- Жозе Мансилла- Миранда (Канада)
20:00 Art Salon/ дискуссия с художниками, критиками и участниками фестиваля
В галерейном пространстве будут представлены работы художников:
- "Laura melting" (инсталляция )/ Эрик Мутэл (Франция/Финляндия)
- "Anti-Monument"( инсталляция )/ Марианне Силвия Лайти (Финляндия)
- "Воспоминания из тела" ( серия плит из шамота)/ Анна Желудь (Москва)
- "Память воды" (композиция из искусственно созданных луж)/ Вера Светлова (С-Петербург)
- "Дороги" (Инсталляция )/ Инна Позина (С-Петербург)
- "Игры с головами" (объекты)/ Павел Никифоров (С-Петербург)
Видео работы:
- Виви Стамататос (Греция)
- Агнесс Недрегард (Норвегия)
- Майя Хирванен (Финляндия)
- Рус Скотт (Великобритания)
- Виктория Мелоди (Великобритания)
7 июля, пятница
11:00-14:00 Лекция/ мастер-класс
- Sensorial and Poetic Laboratory / Тьерри Гианарелли (Франция)
14:00 -17:00 перформансы:
- "Scritchance 2" / Рус Скотт (Великобритания)
- "Walking Measurements"/Ник Русел (Великобритания)
- "Vent to St.Petersburg"/Виктория Мелоди (Великобритания)
- "Unhola –oblivion" /Йонна Лехто (Дания)
- "Horizons"/Анна Юсилайнен (Финляндия)
8 июля, суббота
10:00-13:00 Лекция/ мастер-класс "Space improvisation"/Агнесс Недрегард (Норвегия)
Тело, сенсорные возможности тела и физическое пространство
13:00- 16:00 Показ видео перформансов:
- "St.Petersburg polka"/ Агнесс Недрегард (Норвегия)
- "Babushka"/ Виви Стамататос (Греция)
- "Cross the Bridge"/Майя Хирванен (Финляндия)
- "Love Boat" /Лена Кела (Финляндия)
9 июля, воскресенье
13:00 " "Каппа и тыква"- Японская народная сказка/ Театр-Студия Эвритмии, Санкт- Петербург
14:00 "А"- Елена Малкова (С-Петербург), Ольга Попова (С-Петербург)
Катя Белова (С-Петербург), Светлана Малинина (Москва),Виктория Мелодии (Англия)
Учебный театр "На Моховой":
7 июля, пятница
18:00
- "La Chevelure en Feu, il tombe " (Hair in fire, he falls)/ Вероника Делараше (Франция), Тьерри Гианарелли (Франция)
- "Sotano" ("Underground")/ Compania Pendiente / Анна Елуатэ (Испания, Франция)
- "Исступление - Наивный танец"/ Марина Русских, Владимир Игумнов (С-Петербург)
- "Незаметные танцы городского жителя"- Ольга Швачко (Ярославль)
21:00
- "Self-portrait" / S&M Jurcer (Словения)
- "Проект19" / Алина Михайлова, Антон Тофилюк, Виктория Илюшкина (С-Петербург)
Театр балета им.Якобсона:
8 июля, суббота
17:00
- "1.1"/Йенни Коккомяки (Финляндия)
- "a mi madre"/Марта Ладьянзски (Венгрия)
20:00
- "quiet quiet quiet"/Яна и Яап Клеверинг (Финляндия, Голландия)
- "Basic Dance"/Пас Ройо и Кристиан Дорте (Бразилия, Голландия)
9 июля, воскресенье
16:00-17:00
- "Blindspot"/Ян Ритсема и Санди Вильямс (Канада)
19:00
- "We ll Never Let You Go"/Oblivia group (Финляндия, Швеция, Исландия, Англия)
- "MiShaNIna?"/ Игуан танц- театр (С-Петербург)
21:00
IMPRO GALA
Dance& music
- Импровизация&Танец&Музыка
Закрытие фестиваля!
Мастер-классы и семинары:
Елагин остров (Конюшенный корпус, галерея "Каретный зал"):
7 июля, пятница
12:00-15:00
- Лекция/ мастер-класс Терри Гианарелли (Франция)
Sensorial and Poetic Laboratory /Осознанность себя через ощущения иллюзии движения.
В основе мастер-класса будет Sensorial and Poetic Laboratory, созданной при поддержке J.P. ROLL (исследовательская лаборатория нейропсихологии человека).
8 июля, суббота
10:30-13:00
- Лекция/ мастер-класс Агнесс Недрегард (Норвегия)
- "Space improvisation"/Тело, сенсорные возможности тела и физическое пространство.
Агнесс Недрегард – хореограф и видео-художница, работающая в области импровизации и танца в среде.
Театр балета им. Якобсона
9 июля, воскресенье
13:00-16:00
- Техника современного танца/Вероника Делараше (Франция)
Фестиваль проводится при поддержке Северного фонда Культуры и Государственного Центра Современного Искусства С-Петербурга
По данным peterout.ru* * *
| |
Архив новостей
Сентябрь 2005
Октябрь 2005
Ноябрь 2005
Декабрь 2005
Январь 2006
Февраль 2006
Март 2006
Апрель 2006
Май 2006
Июнь 2006
Июль 2006
Август 2006
Сентябрь 2006
Октябрь 2006
Ноябрь 2006
Декабрь 2006
Январь 2007
Февраль 2007
Март 2007
Апрель 2007
Май 2007
Май 2009
|