Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2005-11-23
В Онфлере на севере Франции начнет работу фестиваль российского кино

В городке Онфлер в Нормандии на севере Франции в среду начнется тринадцатый фестиваль российского кино.

Как сообщили РИА Новости в оргкомитете киносмотра, официальная церемония его открытия состоится лишь в четверг, но уже со среды зрители, многие из которых специально приезжают в Онфлер не только из других городов, но даже из соседних с Францией стран, смогут начать знакомство с работами мастеров российского кинематографа.

Борьбу за Гран-при фестиваля поведут семь полнометражных художественных кинолент, в числе которых - фильм Алексея Учителя "Космос как предчувствие", который уже завоевал в нынешнем году главный приз Московского международного кинофестиваля. Конкуренцию ему составят "Бедные родственники" Павла Лунгина, "Итальянец" Андрея Кравчука, "Требуется няня" Ларисы Садиловой, "Красное небо. Черный снег" Валерия Огородникова, "Статский советник" Филиппа Янковского и "Заказ" Веры Глаголевой.

Помимо конкурсных просмотров, зрителей ожидают встречи с известными российскими режиссерами и актерами. В программу фестиваля включена также ретроспектива фильмов о войне, посвященная 60-летию Победы, показы других художественных фильмов, вошедших в "золотой фонд" российского кинематографа. Обширная программа подготовлена и для любителей документального кино, а самые юные зрители смогут получить гарантированное удовольствие на просмотрах мультипликационных фильмов.

Хотя кинофестиваль в Онфлере по размаху и уступает более именитым собратьям, тем не менее, во Франции он пользуется устойчивым интересом. В разные годы фестивальное жюри возглавляли Анни Жирардо, Робер Осейн, Режис Варнье и другие известные мастера французского кинематографа. В нынешнем году председателем жюри будет продюсер и режиссер Жан Бекер.

Имена лауреатов конкурса будут объявлены на церемонии закрытия фестиваля 27 ноября.

По доброй традиции организаторы фестиваля совместно с властями Онфлера и другими партнерами подготовили обширную программу культурных мероприятий. В их числе - фотовыставка РИА Новости "Баллада о солдате", посвященная 60-летию Победы.

По данным РИА Новости

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney