Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-07-10
Выставка старинной фотографии в Москве

Исторический музей открыл выставку фотографии. Надо признать, что фотография все еще Золушка в музейном деле. Каждый из нас имеет солидный багаж фотографий, но как-то мы не склонны преувеличивать их значение. В музее посетитель в первую очередь ценит картины, в той же весовой категории идут изделия из драгоценных металлов, потом разнообразные предметы быта и далее фотографии и архивы. То есть, к фотографии публика относится скорее как к дополнительному материалу. Последнее время ситуация исправляется. Идею, что фотография обладает значительной художественной ценностью, укрепляют выставки. В Историческом музее таких выставок было уже четыре, это пятая.

Благодаря современным средствам медиа, мы знаем имена знаменитых зарубежных фотографов Ньютона, Мепплторпа, Сэм Брук. А сколько русских фотографов? Восполнить этот пробел предлагается на выставке "Андрей Карелин. Портрет в интерьере". Красивые фотографии с прекрасными девушками в кружевах и задумчивым взглядом появились не в эпоху глянцевых журналов, а раньше. Фотограф Андрей Осипович Карелин (1837 - 1806) начал работать с фотографией в 60-е годы XIX века. В это время будущий фотограф обучался в Академии Художеств в Санкт-Петербурге. Таким образом, натура художника и фотографа слились воедино. Параллельно с фотографией художник преподавал в художественной школе.

Художественное начало чувствуется в каждой фотографии. Андрей Карелин большую часть жизни прожил в Нижнем Новгороде. Он обращал внимание на красоту архитектуры города, на масштабность панорам. По фотографиям Нижнего Новгорода Карелина был выпущен альбом. Некоторые виды города представлены на выставке.

Его работы пользовались признанием как в России, так и за рубежом. У Карелина было свое ателье "Фотография и живопись". Чем же отличалась мастерская Карелина от других? Его увлечение фотографией сочеталось с коллекционированием. Андрей Осипович собирал предметы старины, которые были ценны сами и по себе, а также выступали в виде антуража на его фотографиях. Так появились фотографии барышень в праздничных народных костюмах. Жанровые сценки с крестьянками; девушка, которая тянется к узорной полочке с разными изящными вещицами. Ателье можно было посетить и для заказа фотографии, и просто как музей.

Композиция одной из фотографий повторяет картину К. Маковского "Свадебный боярский пир". То есть, воспроизводить в костюмах известные картины начали не только в наше время. Интересна постановочная фотография "Жмурки". На семейных фотографиях используется мотив зеркала.

Кроме жанровых сцен Карелин работал в жанре портрета. Конечно, на выставке представлены портреты его близких - жены и детей. Карелин был знаком со многими художниками, деятелями культуры, науки. На выставке можно увидеть портреты химика Д. И. Менделеева, коллекционера П. И. Щукина, художников К. Е. Маковского, В. В. Верещагина, И. И. Шишкина.

Выставка дополнена живописью Нижегородского художественного музея, предметами декоративно-прикладного искусства Нижегородского музея-заповедника. Часть фотографий представлена Русским музеем фотографий из Нижнего Новгорода. Коллекция Карелина по его предложению была приобретена Историческим музеем, ее предметы представлены на выставке.

При этом, каждый посетитель может сфотографироваться прямо на выставке. Черно-белые (точнее - цвета сепии) фотографии печатают на самом современном оборудовании в присутствии заказчика. Одна часть зала отведена под старинно-современное фотоателье.

Выставку можно посетить до 10 августа.
По данным moscowout.ru

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney