Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-08-14
В Эдинбурге стартует 60-й международный фестиваль искусств

В столице Шотландии Эдинбурге в воскресенье стартует 60-й, юбилейный международный фестиваль искусств.

Он проводится ежегодно с 1947 года и является одним из крупнейших мероприятий подобного рода в Европе и мире. Организаторами фестиваля выступают городской совет Эдинбурга и Шотландский совет искусств.

В рамках фестивальной программы в этом году зрителям будет предложено несколько десятков различных мероприятий всевозможных направлений и жанров искусства - музыки, танца, балета, оперы, театра. Общий бюджет фестиваля составляет около 8 миллионов фунтов стерлингов.

Среди заметных пунктов программы фестиваля в этом году - выступления фестивального оркестра Будапешта в знаменитом Ашер-холле с произведениями Бартока и Стравинского, а также оркестра Миннесоты, который исполнит произведения Барбера, Бетховена и "Петрушку" Стравинского.

Сложно будет обойти вниманием и традиционно популярные у зрителей спектакли Шотландского балета в сопровождении оркестра Шотландской оперы. Впервые труппа участвовала в Эдинбургском фестивале в 1961 году, а на этот раз она представит вечера из нескольких одноактных балетов, в том числе "Агон" Джорджа Баланчина на музыку Игоря Стравинского.

26 августа в Эдинбурге состоится британская премьера балета "Дон Кихот" Баланчина в постановке балетной труппы под руководством Сюзан Фаррелл из вашингтонского Кеннеди-центра. Танцевальная программа фестиваля будет дополнена выступлениями артистов одной из самых успешных мировых танцевальных трупп - Нидерландского танцевального театра.

Жемчужиной фестиваля обещает стать постановка шекспировской исторической драмы "Троил и Крессида", осуществленная прославленным немецким режиссером Петером Штайном специально для Эдинбургского фестиваля в сотрудничестве с Королевской шекспировской компанией. В этом году в Великобритании проходит масштабный фестиваль "Полное собрание сочинений Шекспира", и штайновская постановка также является одной из составных частей программы и этого фестиваля.

Как сообщили РИА Новости в организации культурных контактов "Форум Шотландия-Россия", в этом году на Эдинбургском фестивале будет несколько событий, так или иначе связанные с Россией или российским искусством. Прежде всего, это опера Петра Чайковского "Мазепа" в постановке Национальной оперы Лиона (режиссер - Петер Штайн, дирижер - Кирилл Петренко). Опера будет исполняться на русском языке с английскими субтитрами.

Американский репертуарный театр представит зрителям свое прочтение известной пьесы Антона Чехова "Три сестры" на английском языке. О жизненных историях пожилых жильцов многоквартирного дома в Риге рассказывает спектакль Нового рижского театра "Длинная жизнь", который будет идти на Эдинбургском фестивале в последнюю его неделю.

Завершится фестиваль вечером 3 сентября грандиозным фейерверком в парке у подножия Эдинбургского замка, где будут звучать отрывки из балета Прокофьева "Ромео и Джульетта" в исполнении Шотландского камерного оркестра.

Между тем, параллельно с этим событием в Эдинбурге с большим успехом проходит фестиваль искусств "Фриндж", где выступают профессиональные и самодеятельные коллективы из разных стран мира. Однако этот фестиваль носит более открытый, неформальный и в чем-то даже карнавальный характер. Его участники могут позволить себе выйти за рамки традиционного искусства, существующих канонов и правил, прибегнуть к различным смелым экспериментам. В обширной программе "Фринджа" больше уличных представлений и постановок на открытом воздухе.

В разные годы на Эдинбургском фестивале Россию представляли Студенческий театр МГУ со спектаклем "Синие ночи ЧК" с участием Ирины Богушевской и музыкантов группы "Несчастный случай", петербургский "Комик-Трест" со своим успешным спектаклем "Белая история", "ДО-театр" с работой "Upside down", а также петербургский ансамбль "Дерево" с несколькими постановками.

Конец лета - традиционный фестивальный сезон в Эдинбурге. К большому фестивалю искусств и примыкающему к нему "Фринджу" добавляется еще ряд заметных событий.

Так, на прошлой неделе в городе завершился Эдинбургский фестиваль джаза и блюза, а у подножия Эдинбургского замка стартовал трехнедельный фестиваль военных оркестров. С 12 по 28 августа в шотландской столице проходит Эдинбургский международный книжный фестиваль, а с 14 по 27 августа любители кино оценят новые фильмы на Эдинбургском международном кинофестивале.


По данным РИА Новости

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney