Разделы галереи

Cтатьи об искусстве

Библиотека | Cтатьи об искусстве | Помпон своими руками. Масстер-класс

Помпон своими руками. Масстер-класс



Помпон очень интересный декоративный элемент, представляющий собой украшение в форме шара. Его можно использовать для декора практически любых вещей. Он будет уместно смотреться и на детском берете, и на женских перчатках, и на мужском халате, и на обуви, на дамских сумочках, в общем везде, где позволит его расположить ваша фантазия. В связи с такими широкими возможностями применения, помпоны бывают разных размеров, создаются из разных материалов, а также с помощью различных техник. Самыми популярные это помпоны сделанные из пряжи и ниток.

Кольца для помпоновСделать такой помпон своими руками очень просто. Для этого нужно:
- два кольца (основа)
- пряжа
- ножницы
- иголка

1. Для того, чтобы приступить к работе необходимы кольца. Сейчас разные производители предлагают готовые кольца для помпонов, соответственно по различным ценам. Если Вы планируете использовать помпоны достаточно часто, то конечно можно купить себе такие, выбрав наиболее подходящее для вас соотношение цена-качество. А можно сделать кольца для помпонов самим.
Вырезаем 2 одинаковых кольца из плотного картона или тонкого пластика. Я сделала кольца из старых обложек от видео кассет. Они достаточно прочные и их хватает на долго. Чем больше ваши кольца, тем больше получатся помпоны, и тем больше потребуется пряжи. Учитывайте размер колец и размер помпонов, который получатся с их помощью. Например, диаметр кольца 10 см., внутреннее отверстие 2 см., соответственно помпон получится диаметром 8 см. Плотность помпона будет зависеть от толщины нити и количества пряжи.

Как сделать помпон своими руками2. Складываем 2 кольца вместе и туго обматываем их пряжей, до тех пор, пока не будет видно колец.












Изготовление помпона3. Аккуратно разрезаем намотанную пряжу, вставив ножницы между колец.












Пумпон4. Немного отодвинув друг от друга кольца, оборачиваем получившийся между ними жгутик из намотанной пряжи, прочной ниткой и туго завязываем. На этой нитке будет крепиться помпон, поэтому она должна быть достаточно прочной и длинной.










Делаем сами помпон5. Снимаем или разрезаем кольца.













ПомпонПомпон готов.












Вы можете использовать помпон при декорировании многих вещей, но говорить о помпоне только как об аксессуаре для каких-либо вещей, было бы не совсем правильно. Дело в том, но на сегодняшний день, помпон уже существует как самостоятельный декоративный элемент. Сегодня из помпонов делаются (именно делаются, а не украшаются) вещи просто удивительной красоты! Например, трогательные игрушки из помпонов, очаровательные занавески, у и конечно же эффектные женские украшения и многое многое другое!
И все это великолепие, мы можем наблюдать благодаря идеям их творцов!
Интересных Вам идей и удачи!



Статья подготовлена Натальей Винтер. Воспроизведение части или всего текста без разрешения автора запрещено. ©

Фото: Наталья Винтер

Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney