Разделы галереи

Новости

Новости культуры и галереи>

Новости культуры

2006-03-31
В Гостином Дворе закрывается "Неделя Моды в Москве", на Васильевском спуске начинается Российская неделя моды

В Гостином Дворе закрывается Неделя моды в Москве. С 25 по 30 марта были представлены 50 коллекций прет-а-порте сезона осень-зима 2006/07.

Нынешняя неделя моды в Москве довольно сильно отличается от всех предыдущих. Она как обычно прошла под эгидой Ассоциации Высокой моды и прет-а-порте, при поддержке Правительства Москвы, Министерства Экономического Развития и Торговли, Торгово-Промышленной Палаты РФ. Однако с этого сезона Неделя моды в Москве получила статус официального международного мероприятия в мире моды. Она закрывает график мировых недель моды в Нью-Йорке, Лондоне, Милане, Париже.

В рамках Недели моды свои коллекции представили более 30 российских модельеров: Игорь Чапурин, Сергей Сысоев, Андрей Шаров, Алена Ахмадулина, Диана Дорожкина, Виктория Андреянова, и конечно, мэтры российской моды Валентин Юдашкин, который открывал мероприятие своим показом, и Слава Зайцев, который собрал гостей в Камерном зале Московского Международного Дома Музыки.

Для гостей Гостиного Двора работал мультибрендовый шоу-рум, где дизайнеры-участники "Недели Моды в Москве" познакомили байеров, журналистов и гостей с коллекциями прет-а-порте одежды и аксессуаров.

Неделя моды в Москве проводится с 1994 года и уже стала традиционной. С 2003 года мероприятие проходит два раза в год - в конце марта и конце октября.

Между тем в четверг открывается другое мероприятие в мире отечественной моды. На Васильевском спуске начинает работу Российская неделя моды, которая пройдет с 30 марта по 6 апреля. RFW началась с презентации проекта "Российские дизайнеры против СПИДа" - совместной акции Российской Недели Моды и некоммерческой организации "Трансатлантические партнеры против СПИДа". Российская неделя моды завершится общим шоу-румом, который в этом сезоне пройдет в ГУМе 7-9 апреля.

Как и в прошлых сезонах, подавляющее число участников нового сезона RFW - российские дизайнеры и модельеры из стран СНГ. Однако свои сезонные коллекции на подиуме представят дизайнеры моды из Великобритании, Испании и Перу.

1 апреля впервые в рамках Российской недели моды пройдет "День Санкт-Петербургской моды", организованный в соучастии с "Дефиле на Неве". Среди его участников: Kiaby, Kogel, Leonid Alexeev, Pirosmani, Princess&Frogs.

31 марта показы своих коллекций на подиуме Российской недели моды представят испанские дизайнеры Isabel de Pedro и Armand Basi. Успешно дебютировав в рамках "Испанского дня" на Российской неделе моды год назад, две известнейшие испанские марки вновь приезжают в Москву.

Впервые о марке Isabel de Pedro заговорили еще в 70-е годы ХХ века. Сегодня марка - признанный законодатель женской моды. В новом сезоне Изабель де Педро представляет коллекцию Xina Xoc. На создание коллекции дизайнера вдохновили противоречия Китая - страны, где утонченная восточная эстетика соседствует с грубой индустриальной реальностью, а неповторимая вышивка и изысканные письмена - с неоновыми лучами футуристических мегаполисов.

Armand Basi - семейная марка, появившаяся еще в 1948 году. С 1998 года мужская коллекция Armand Basi регулярно показывается в Париже на Неделе моды. Одежда Armand Basi предназначена для молодых стильных мужчин и женщин, не ограничивающихся классикой, способных позволить себе быть выразительными, эпатирующими и экстравагантными. Среди клиентов Armand Basi числятся Том Круз, Уилл Смит, Ноэль Галлахер, Кэвин Спейси и Антонио Бандерас.

Российская Неделя Моды проходит при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов направил поздравление в адрес организаторов и участников Russian Fashion Week. "Признание Российской недели моды важнейшим культурным мероприятием в России и одной из престижных недель моды мира - показатель достигнутого вами успеха и имеющегося потенциала", - говорится в послании Минкультуры.

По данным NEWSru.com

* * *

ArtGalery приглашает к сотрудничествуArtGalery приглашает к сотрудничеству


Архив новостей

Сентябрь 2005 Октябрь 2005 Ноябрь 2005 Декабрь 2005 Январь 2006 Февраль 2006 Март 2006 Апрель 2006 Май 2006 Июнь 2006 Июль 2006 Август 2006 Сентябрь 2006 Октябрь 2006 Ноябрь 2006 Декабрь 2006 Январь 2007 Февраль 2007 Март 2007 Апрель 2007 Май 2007 Май 2009


Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney