Разделы галереи

Cтатьи об искусстве

Библиотека | Cтатьи об искусстве | Ах, это странное слово «Бонсай»…

Ах, это странное слово «Бонсай»…



<БонсайСлово «бонсай» в переводе с японского языка, дословно означает - (sai) – растение, (bon) – в низком контейнере. Многие считают родиной бонсай Японию, и это, очень распространенное мнение является ошибочным. На самом деле, это искусство появилось в Древнем Китае, приблизительно около 2 тысячелетий назад. Точных данных, о том, когда зародился «бонсай» нет. Первыми документальными упоминаниями о нем, являются настенные росписи в усыпальнице императора Чанг Хуа династии Тан (706 г.). На ней изображены придворные держащие в руках бонсай.

О различных историях возникновения искусства бонсай могут поведать нам древние легенды. Одна из таких легенд рассказывает, что некий император повелел создать у себя во дворе миниатюрную копию всей империи. Для этой копии и создавались миниатюрные деревья. Лицезрение этой копии императорской империи запрещалось под страхом смерти всем кроме Сына Неба.

<БонсайВ Японии, же бонсай завезли китайские монахи, приблизительно в 6 веке н.э. Однако, благодаря именно этой стране, искусство «бонсай» сформировалось и приобрело мировую известность. Именно в Японии, это искусство было доведено до совершенства. Японцы систематизировали и усовершенствовали способы выращивания бонсай, разработали систему правил и требований, как к самому растению, так и к сочетанию его с аксессуарами и окружающей обстановкой.

Несмотря на всю историю, китайский и японский бонсай имеют различия. Китайцы стремятся к копированию естественных растений, а зачастую ландшафтов. Японцы, почти всегда обходится намёками и иносказаниями. Маленький камушек на деревянном постаменте рядом с бонсай может символизировать горную гряду, такой же камень в плоском бронзовом поддоне, заполненном песком, олицетворяет остров в океане, а тонкая вертикальная прожилка кварцита может означать водопад.

Не смотря на эти различия и в Японии и в Китае бонсай это не просто выращивание миниатюрного дерева в сосуде, это целая философия, требующая от человека, занимающегося бонсай, определенных личностных качеств: справедливости, мудрости, доброжелательности, деликатности.

Традиционный бонсай должен соответствовать следующим требованиям:
- ствол - сильный с четко выраженным основанием корневой системы;
<Бонсай- линия ветвей - ясная и четкая;
- ствол и ветви составляют костяк растения и должны хорошо просматриваться даже сквозь листву;
- схожесть со сформировавшимся деревом того же или родственного вида, произрастающего в естественных условиях;
- сосуд - простой формы и неброской окраски;
- композиционное соответствие дерева и сосуда.

Классификация бонсай по размеру очень условна. Выделяют следующие виды бонсай:
- большие высотой в 60-120 см;
- средние высотой в 30-60 см;
- маленькие высотой 15-30 см;
- миниатюрные высотой 5-15 см, среди которых различают так называемые "бонсай-с-ноготок" (5-15 см) и "бэби-бонсай" (7,5-15 см).

На сегодняшний день существует классификация видов бонсай, разработанная японскими дизайнерами:
-Чоккан - симметричная вертикальная форма: прямой вертикальный ствол конусообразной формы, равномерно покрытый ветками;
-Майоги - несимметричная вертикальная форма: конусовидный ствол с небольшим наклоном к основанию и максимум с 3-мя небольшими изгибами, равномерно покрыт ветками;
-Шакан - наклонная форма: наклонный ствол, вершина и корневая система которого направлены в противоположную сторону, нежели основание ствола, сильная корневая система;
<Бонсай-Фукинагаси - согнутая ветром форма: наклонный ствол, особенно у вершины, с ветками, направленными в сторону наклона;
-Хокидачи - веерообразная форма: прямой ствол, разветвляющийся в форме веера;
-Хан-Кенгай - полусвисающая или полукаскадная форма: ствол и ветви горизонтальны по отношению к краю сосуда;
-Исицуки - наскальная форма (бонсай на камне): корни растения охватывают камень, находящийся в грунте;
-Сокан - близнецовая или раздвоенная форма: 2 ствола, различные по высоте и мощи, произрастающие из одного корня;
-Санкан - трехствольная форма;
-Кабудачи - многоствольная форма: растения со многими стволами различной толщины, напоминающие, кустарник. Число стволов должно быть нечетным;
-Йосэ-Ю - лесная композиция: много деревьев различного размера и возраста в одном сосуде;
-Икадабуки - плот: лежащий на или в грунте ствол с вертикальными ветками, растущими вверх. Растение похоже на лесную композицию из нескольких деревьев.



Статья подготовлена Горской Натальей. Воспроизведение части или всего текста без разрешения автора запрещено. ©

Фото: http://forum.druzya.org, http://www.bonsaisale.ru.



Rambler's Top100 Яндекс цитирования webmoney